segunda-feira, 3 de setembro de 2012

Especialista Tricologista Clínica responde dúvidas sobre queda de cabelo.


* Caspa "favorece" a queda de cabelos? 
Apesar de alguns afirmarem que não. A caspa seca ou a oleosa, pode sim favorecer a queda capilar. A caspa atua como um fator coadjuvante, secundário, agravando o quadro já instalado de queda dos fios. O ideal é procurar o quanto antes uma especialista.
* Cortar os cabelos pode melhorar a minha queda de cabelo?

Não existe relação entre uma coisa e outra. Inúmeras são as causas de queda de cabelo nas quais compreendem apenas a parte interna das raízes (o bulbo capilar), onde o seu cabeleireiro no momento do corte não exercerá influência.

* Condicionador pode causar a queda dos cabelos?

Estamos supondo que uma determinada pessoa já está com uma queda de fios acentuada, uma Alopecia em andamento, certo? Eu digo que sim, uso de condicionador cosmético pode causar queda de cabelo, se utilizado da forma errada, sendo aplicado no couro cabeludo.

O condicionador ou "cremes de massagens" são formulados para os fios de cabelo e jamais para o couro cabeludo.

E digo mais, que tanto o condicionador como o uso de "shampoo" cosmético mal formulados e aplicados de forma errada, todos os dias com o tempo pode sim causar queda de cabelo. Tudo vai depender do produto utilizado.

Entre no blog da Ervatto Fitoterápicos e conheça o que a de melhor em produto natural específico para problemas capilares.


Luzia Couto Profissional Tricologista Clínica
Iridóloga e Naturopata Capilar.
 


luziacouto@clinicasaudecapilar.com.br
www.clinicasaudecapilar.com.br
www.ervattofitoterapicos. blogspot.com

 

Telefones:
(21) 3703-9476
(21) 98347-3886
(21) 98892-7251

2 comentários:

  1. Oi Luiza, o que vc acha da Finalop?
    Tenho AAG. Tive uma dermatite forte e com isso queda acentuada por mais de 2 meses. Perdi boa parte do cabelo. Usava finasterida generica e achei melhor mudar para finalop da libbs + shampoo ceto 2x. Fiz bem? A queda continuou por mais umas 3 semanas e depois diminuiu um pouco, mais ainda tenho queda e minituarização dos fios. Estou tendo queda até na parte de trás da cabeça. Vou fazer 38 de idade e faço uso de finasterida ha 4 anos. controlei um pouco a dermatite no rosto (ainda tenho casquinhas na cabeça) mais diminuiu um pouco. Mas ainda tenho queda, pouca coisa, mais tenho. Como meu cabelo ja esta ralo demais e não tem mais como esconder, qualquer coisa já ajuda.
    O que vc acha?
    Obrigado,
    Roberto.

    ResponderExcluir
  2. Olá Roberto,
    Desculpe-me pela demora no retorno.

    Quando você relata no seu comentário, que “Usava finasterida generica e achei melhor mudar para finalop” na minha opinião, eu acho que você trocou seis por meia dúzia.

    Isso sem falar na sua pouca idade devido aos vários efeitos adversos que a Finasterida trás. Você pode ler aqui mesmo no meu blog, vários posts onde falo bastante a respeito das reações da Finasterida no organismo.

    Você também relata que “ainda tenho queda e minituarização dos fios” meu conselho é que você faça uma consulta aqui na clínica ou faça na forma online, ou mesmo, comece já o seu tratamento, mas dessa vez de forma natural.

    É possível através dos Fitoterápicos bloquear a ação do DHT nos folículos pilosos, e assim impedir o afinamento dos fios de cabelo. Como também pode-se estimular “a raiz” do cabelo para a produção de novos fios na região afetada pela AAG.

    ResponderExcluir